99,00

Hay existencias

Bq Printbot Evolution

Share Button

Un Printbot, mil robots

Cambia la apariencia del Printbot Evolution a tu gusto. Piensa en qué te gustaría convertirlo y hazlo realidad, el único límite es tu imaginación. Vístelo de elefante, de dragón o diseña un traje nuevo. Te damos algunas ideas.

La educación como base

A través del montaje del Printbot Evolution, se fomentan habilidades como la creatividad, el trabajo en equipo, el pensamiento crítico, habilidades motoras y de diseño 3D. No solo se trata de pasar un buen rato, Evolution es el primer eslabón hacia la educación en tecnología.

Nueva habilidad de tu Evolution

Con tu Printbot Evolution vas a aprender a programar con nuestra plataforma Bitbloq de manera fácil e intuitiva. Además de poder seguir una línea y huye luz, la nueva habilidad de este Printbot es que es capaz de esquivar los obstáculos que se pongan en su camino.

Con Robopad podrás controlar tus Printbot Evolution y todos los que vendrán después. Conecta el Bluetooth de tu dispositivo multimedia y ¡comienza a jugar!

  • PRINTBOT EVOLUTION

    • Dimensiones
      269 x 195 x 73 mm
      Peso
      703 g
      Enlaces
      Patrones descargables:
      Skins Evolution
      Controlar PrintBot con un dispositivo Android vía Bluetooth:
      Robopad
      Programar PrintBot:
      Diwo
      Partes impresas
      Cuerpo (pieza central que alberga los dos motores de rotación continua, el zumbador y la placa ZUM)
      2 Tapas para ruedas
      Sujetaultrasonido
      Portapilas (pieza que soporta un portapilas de 8 pilas AAA)
      2 Ruedas
      Sujetaminiservo (pieza que sujeta al miniservo del ultrasonido)
      2 Guardabarros
      Especificaciones
      Piezas del chasis impresas con una impresora 3D
      Fácil ensamblado
      Componentes electrónicos
      Portapilas
      2 Servos de rotación continua
      2 ZUMbloq sensor de luz
      Sensor ultrasonido
      Cable USB
      Placa controladora ZUM BT-328
      Miniservo
      ZUMbloq zumbador
      ZUMbloq infrarrojo 2x Siguelíneas
      Resto de componentes
      4 Separadores hexagonales de 15 mm con M3 en uno de los extremos
      Base de metacrilato
      6 Tornillos M3 x 12mm
      34 Tuercas M3
      26 Tornillos M3 x 8mm
      2 Tornillos M3 x 25mm
      Llave Allen
  • LICENCIA

    • Creative Commons – Attribution – Share Alike
Categoría:

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Droide Comunidad

ACEPTAR